竞彩篮球大小分开奖|竞彩篮球大小分会变吗

當前位置:船舶人才網 >> 政策法規 >> “三方就業協議書”≠“勞動合同”

“三方就業協議書”≠“勞動合同”

2018-08-01 14:02:23  來源:上海人力資源和社會保障  作者:未知  瀏覽46次 
用人單位應及時與畢業生簽訂勞動合同,切勿以三方就業協議書取而代之。
【案情簡介】
2017年9月,黃浦區勞動保障監察大隊接到王某舉報,反映某管理(集團)公司未按規定和多名勞動者簽訂勞動合同。接報后,黃浦區勞動保障監察大隊按程序指派監察員對該公司展開調查。

經了解
該公司使用了102名勞動者以及24名實習生,并提供了從業人員名冊、工資單、工資支付憑證、社會保險費繳納憑證、勞動合同及實習生的三方就業協議書等用工材料。為了進一步確認實習生的身份,監察員要求該公司補充提供了上述實習生的畢業證書復印件等材料。

據此,該公司提供了22名實習生的畢業證書復印件、2名實習生的由學校出具的延期畢業證明材料。其中,畢業證書復印件載明12名學生已于2017年7月畢業、10名學生于2017年8月畢業。該公司補充解釋道,其與實習生簽訂的三方就業協議書相當于勞動合同,故未與“實習生”另行簽訂勞動合同。

依據
依據《勞動法》《勞動合同法》的相關規定,監察員告知該公司三方就業協議書不同于勞動合同,二者不能混用。三方就業協議書主要是明確畢業生、用人單位、學校三方在畢業生就業工作中的權利和義務,屬于民事法律關系范疇。而勞動合同是勞動者與用人單位雙方確立勞動關系、明確雙方權利和義務的契約協議,屬于勞動法律關系范疇。實習生簽訂三方就業協議時仍然是學生身份,但是畢業以后已具備勞動者身份,應當簽訂勞動合同。

【分析點評】
本案的焦點具體體現在以下幾個方面:

1
本案的焦點之一在于如何界定“實習生”身份。實踐中一般認為在校學生前往單位進行勤工儉學或者實習,可以作為實習生使用。而一旦畢業走上社會,作為“社會人”,應當是法律意義上的適格勞動者。根據《勞動合同法》的相關規定,建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。本案中,取得畢業證書的“實習生”,實際上已經成為勞動法意義上的勞動者,用人單位應當與其簽訂勞動合同。

2
本案的焦點之二在于“三方就業協議書”是可否替代勞動合同。我們認為,三方就業協議書與勞動合同具有不同屬性,二者不可相互替代。三方就業協議書是《普通高等學校畢業生、畢業研究生就業協議書》的簡稱,它是明確畢業生、用人單位和學校三方在畢業生就業工作中的權利和義務的書面表現形式,用以解決應屆畢業生走上社會就業的戶籍、檔案等一系列相關問題。一般三方就業協議書在畢業生到單位報到(憑《全國普通高等學校本專科畢業生就業報到證》或《全國畢業生研究生報到證》),用人單位正式接收后效力自行終止。而勞動合同則是用人單位與勞動者雙方平等協商,確定勞動關系存續期間權利和義務的協議。二者在法律關系、文書性質、權利內容等各方面均不相同,不能混為一談。

在此,提醒廣大用人單位應及時與畢業生簽訂勞動合同,切勿以三方就業協議書取而代之。
責任編輯:wangsy
標簽:
船舶人才網版權與免責聲明:
1、本網轉載其他媒體,目的在于傳遞信息,并不代表贊同其觀點和對其真實性負責,本網不承擔此類稿件侵權行為的連帶責任。
2、如本網所轉載稿件涉及版權等問題,請著作權或版權擁有機構致電或來函與本網聯系,本網將在第一時間處理妥當。如有侵犯您的名譽權或其他權利,亦請及時通知本網。本網在審慎確認后,將即刻予以刪除。
3、本網原創文章未經本網允許,私自轉載者本網保留追究其版權責任的權利,轉載請注明來源:船舶人才網:http://cb.abler.cn。
發表評論
網友評論僅供其表達個人看法,并不表明愛博高級人才網同意其觀點或證實其描述。

用戶名: 密碼: 驗證碼: 驗證碼


  • 發表評論須知:
  • 一、所發文章必須遵守《互聯網電子公告服務管理規定》;
  • 二、嚴禁發布供求代理信息、公司介紹、產品信息等廣告宣傳信息;
  • 三、嚴禁惡意重復發帖;
  • 四、嚴禁對個人、實體、民族、國家等進行漫罵、污蔑、誹謗。
  • 頻道推薦

    精彩推薦

    正確理解“勞動合同法”的試用期,“三期”女工的保護傘也要避免誤區 很多女性職場人都會陷入這么一個誤區,那就是她們普遍的認為“三期”就是女性員工的保護傘,只要懷了孕,那么即便她們犯了什么錯…[詳細]

    關注勞動合同的某些條款,不合法的,簽了也是無效的 很多人會擔心自己簽了附有霸王條款的勞動合同,但其實各位無需擔心,因為《勞動合同法》第26條明確規定了,違反法律、行政法規強…[詳細]

    舟山市生育待遇相關政策 我市生育待遇相關政策,讓你一目了然!一、參加生育保險人員相關待遇參加我市生育保險的女職工,在生育前已辦理參保登記手續并連…[詳細]

    勞動合同法學習與掌握:辭職工資的結算方法 辭職工資的結算方法  1、勞動者提出解除勞動合同(辭職)分三種情況: 一是,依據第三十七條的規定提出解除勞動…[詳細]

    案例分析:員工上班遲到,單位有權罰款嗎? 員工上班遲到,單位有權罰款嗎? 答:原則上,單位對上班遲到的員工有處罰權(包括罰款),但要做得得法。 案例簡介 李先生是…[詳細]

    最新信息

    正確理解“勞動合同法”的試用期,“三期”女工的保護傘也要避免誤區很多女性職場人都會陷入這么一個誤區,那就是她們普遍的認為“三期”就是女性員工的保護傘,只要懷了孕,那么即便她們犯了什么錯…[詳細]

    ·讓女職工回家休息,發放最低工資標準,企業這樣做合法嗎?
    ·終止基本養老保險關系,個人儲額可以退還嗎?社保繳費基數怎么定?
    ·快來看,居民基本養老保險待遇是這樣確定的
    ·五險一金”能不能中斷?
    ·工作中的這12個時間點,你一定要清楚!
    ·勞動合同到期單位不續簽,是否應當支付經濟補償金?
    ·單位“換殼用工”,經濟補償年限能合并計算嗎?
    ·勞動合同里竟暗藏這幾種“貓膩”!快自查!
    ·年后跳槽?這項協議千萬別違反!

    關于我們 | 付款方式 | 會員協議 | 聯系我們 | 合作代理 | 廣告服務 | 隱私聲明 | 法律聲明 | 服務條款 | 友情鏈接 | 會員價格

    版權所有 舟山愛博仁人力資源咨詢有限公司
    地址:浙江省舟山市定海區育苗路9號三樓(301~305)
    客服:0580-2086078 電話:0580-2526078 傳真:0580-2262078
    竞彩篮球大小分开奖